分科会をクリックすると詳細情報へ移動します。
会場周辺地図
交通
-
JR横浜線
- 相模原駅南口を出て、バスに1番乗り場から乗車し「市民会館前」下車
もしくはバスに2番乗り場から乗車し「ウェルネスさがみはら前」下車
-
小田急線
- 相模大野駅北口を出て、バスに5番乗り場から乗車し「相模原警察署前」下車
-
相模線
- 上溝駅を出て、バスに1番乗り場から乗車し「市民会館前」下車
-
-
会場
- 市民会館(第1分科会)
- バス停「市民会館前」から下車すぐ
「ウェルネスさがみはら前」から徒歩4分
「相模原警察署前」から徒歩7分
- 教育会館(第2分科会)
- バス停「市民会館前」から徒歩3分
「ウェルネスさがみはら前」から徒歩3分
「相模原警察署前」から徒歩7分 - けやき会館(第3分科会)
- バス停「市民会館前」から徒歩2分
「ウェルネスさがみはら前」から徒歩1分
「相模原警察署前」から徒歩4分 - 総合学習センター(第4分科会)
- バス停「市民会館前」から下車すぐ
「ウェルネスさがみはら前」から徒歩3分
「相模原警察署前」から徒歩5分 - 産業会館(第5分科会)
- バス停「市民会館前」から徒歩3分
「ウェルネスさがみはら前」から徒歩6分
「相模原警察署前」から徒歩8分
あじさい会館(第6分科会)
バス停「市民会館前」から下車すぐ
「ウェルネスさがみはら前」から徒歩3分
「相模原警察署前」から徒歩5分
■第1分科会
テーマ いきいきとした組織づくりの実践
会場 市民会館 第1大会議室
【教育センター 教育研究員研究】
効果的なOJTの具体的な方策に関わる研究
■発表者
淵野辺小学校 平本 彰
相模川自然の村野外体験教室 中澤 美乃
【教職大学院 長期派遣研修】
校務分掌・学年分掌マネジメントの
計画力向上を目的としたメンタリングシートの開発
〜メンタリングの実践を通じて〜
■発表者
学校教育課 藤本 祐之
▲ページの先頭へ
■第2分科会
テーマ 輝く子どもの姿をめざした授業づくり
会場 教育会館 大会議室
子どもが夢中になって学び
子どもが学び合う楽しさがわかる授業づくり
■発表者
清新小学校 小笠原 央 上野 竜一
【教職大学院 長期派遣研修】
国語の物語教材における、課題(問い)づくり
■発表者
富士見小学校 鈴木 真樹
【国立教育政策研究所 長期派遣研修】
平成31年度特別の教科道徳の実施に向けての準備
■発表者
大沢中学校 橋 正史
▲ページの先頭へ
■第3分科会
テーマ 子どもの学びを広げる取組
会場 けやき会館 大樹の間
【情報教育特別研修】
これからのICTとの関わりと「プログラミング教育」のあり方について
〜Pepperを使った実践と草津市の取組を通じて〜
■発表者
宮上小学校 江成 勝太
【相模原市立小中学校視聴覚教育研究会の取組】
児童のプログラミング的思考力の育成
〜明星大学との共同研究〜
■発表者
湘南小学校 近藤 慎一郎
向陽小学校 萬徳 雄太
ICT機器を効果的に活用した授業改善
〜緑が丘中学校での6年間の実践から学んだこと〜
■発表者
緑が丘中学校 本杉 新之介
【相模原地区 県立高等学校の取組】
上鶴間高校におけるICT利活用について
■発表者
神奈川県立上鶴間高等学校 浅香 英一 生徒 2名
▲ページの先頭へ
■第4分科会
テーマ 子どもの可能性を広げる取組
会場 総合学習センター 大会議室
【独立行政法人教職員支援機構 中央指導者研修
いじめの問題に関する指導者養成研修】
いじめを未然防止するために〜いじめを理解し、組織で対応する〜
■発表者
清新小学校 橋 誠
生徒の主体的な活動を育むために〜自己有用感の育成〜
■発表者
弥栄中学校 鈴木 雅哉
【独立行政法人教職員支援機構 道徳教育指導者養成研修】
特別の教科 道徳の評価
〜子どもたちの良さを発見し、成長につなげるために〜
■発表者
淵野辺東小学校 高坂 千津
【相模原市印刷広告協同組合の取組】
電子回路ペン体験講座プロジェクト
■発表者
相模原市印刷広告協同組合 山本 博之
神奈川県中小企業団体中央会 内田 進
【消費生活総合センター消費者教育の取組】
子どもたちが消費者として自覚し、自立するために
■発表者
消費生活総合センター 小泉 雄大
▲ページの先頭へ
■第5分科会
テーマ 地域性を活かした子どもの育成
会場 産業会館 大研修室
【神奈川県立津久井養護学校の取組】
充実した交流及び共同学習のための取組
■発表者
神奈川県立津久井養護学校 岡部 幸里 他
【公民館の取組】
よこやま秋の芸術祭
〜地域の学校と公民館の連携事業について〜
■発表者
横山公民館 石川 恭子 田本 奈津子
【学校と地域の協働推進事業】
地域に学ぶ 「PTA共学体験」
〜ともに学び、ともに体験〜
■発表者
鵜野森中学校H30学校と地域の協働推進コーディネーター 瀬川 順子 野口 麻理
【相模原市立小学校PTAの取組】
地域密着型〜田舎PTAのイノベーション〜
■発表者
津久井中央小学校PTA 角田 健 角田 直哉 西園 直美 大矢 夕子 正木 江理加
▲ページの先頭へ
■第6分科会
テーマ 一人一人の育ちをつなげて見守る支援教育
会場 あじさい会館 第1・第2展示室
【公立幼稚園の取組】
園内研究「幼児理解に基づいた評価のあり方について」
■発表者
ふじの幼稚園 志村 清美 大塚 沙綾
【特別支援教育 長期大学派遣研修】
小学校における校内支援体制を充実させる
チーム支援体制づくり
■発表者
相原小学校 三浦 貴隆
【スクールソーシャルワーカーの取組】
学校と共に、子ども・保護者を支援する
スクールソーシャルワーカー
■発表者
青少年相談センター 湊 岳美 山本 隼太 萬山 直子 岸 雅明
【地域交流の取組】
楕円球が教えてくれる事
■発表者
三菱重工相模原ダイナボアーズ 竹花 耕太郎
▲ページの先頭へ