rl]キーを押したままでマウスのホイールを回転させると,文字サイズと画像が拡大/縮小します
サークル活動の紹介

    
■スポーツ ■健康体育  ■ダンス  ■芸能  ■音楽  ■趣味文化 
  ■学習研究  ■子育て  ■福祉  ■その他


仲間になりたい、参加したいという方へ。詳しくは公民館窓口にご確認ください。
(※情報は平成30年5月1日現在のものです。)
団体・グループの一部は、「PLANETかながわ」の検索画面で閲覧が可能です。

■ 活動時間 午前―9時~正午、午後―13時~17時、夜間―18時~22時
(大会議室1・2のみ午後―13~15時、15時~17時、夜間―18時~20時、20時~22時の2コマずつにわかれます)

スポーツ
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
卓球同好会 卓球 不定期 その他
相模アルパインクラブ
登山 水曜日 夜間 18歳以上、50歳以下
卓友会 卓球 不定期 その他
鶴野原ヤングノーブルズ 少年野球 土・日曜日 その他 相模原市在住の小学6年生以下の児童
ラケッツ 卓球 木曜日 午後 中級者
ひまわり卓球クラブ 卓球 火・水曜日 午前 中級者以上
卓美会 卓球 水・木曜日 午後
クリスプ.m.t. 登山 水曜日 夜間
鹿島キッカーズ サッカー 土曜日 午後
10 エクセレント・セブン 卓球 日曜日 午後
11 サンダー・ファルコン 少年野球 不定期 その他
12 南JFC サッカー 不定期 その他
13 神奈川県カヌー協会 カヌー 不定期 夜間 県協会及び連盟登録
14 大野卓球クラブ 卓球 午後
15 NPOさがみ南ラグビースクール ラグビー 土・日曜日 午前
16 沖縄「手」型研究会 「手」型研究 金曜日 夜間
健 康 体 育 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
はつらつ会 体操・ストレッチ 金曜日 午前 60歳以上
健康体操の会
健康体操 月曜日 午前
エレガンス体操の会 体操 月曜日 午前
ヨガの会
ヨガ 土曜日 午前
月下美人 健康のためのダンス 木曜日 午後
若葉クラブ
気功 木曜日 午前
太極拳 桃園 太極拳 木曜日 午前
びわの木同好会 健康吹き矢 火曜日 午後
キートスノルディック・ウォーククラブ相模原 ヨガで健康維持ノルディックウォーク 土・日曜日 午前
10 ハッピー足もみヨガ  ヨガと足もみ 日曜日  午後   
11 リフレッシュヨガサークル  ヨガ  日曜日  午前   
12 太極拳 月望 太極拳  木曜日  午前   
13  無極静功大野同好会 気功  水曜日 午前  
14 養生太極拳  太極拳 木曜日 午後  
15 さがみ気功クラブ  気功、ストレッチ 木曜日 午前
16 りんごの会  体操、コーラス  金曜日  午後  
17 美ボディ・ピラティスサークル  ピラティス 火曜日  午前  
18 気功好好会  気功  月曜日  午前  
19 気功太極拳友誼  太極拳  木曜日  午後  
20 健康体操6  スェーデン体操 火曜日 午後  
21 ハナミズキ  整体法  金曜日 夜間  
22 相模大野真向会  真向法体操  水曜日 午前  
23 町田鶴友会  楊名時太極拳 日曜日 午後  
24 健康とヨガの会 ヨガ体操 金曜日  午前  
ダ ン ス 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
ロングホーンサルーンダンス同好会 カントリーラインダンス 水曜日 夜間
フラ ロケラニ
フラダンス 水曜日 午前
ボナファイトダンサーズ№B カントリーラインダンス 火曜日 午後
相模シルバーダンススポーツ連合会 シルバーダンス 不定期 その他
プルメリア・アロハ フラダンス 金曜日 午後
M&H フォークダンス 土・日曜日 その他 経験者・50代

相模大野バルカンダンス研究会 バルカン地方の民族舞踊 土・日曜日 その他 経験者・50代
ソナタ 高齢者の社交ダンス 火曜日 午前 多少経験ある方
ラベンダーダンスサークル 社交ダンス 木曜日 午後
10 レディース千恵 フォークダンス 金曜日 午前
11 LIREST 小・中学生のキッズダンス 日曜日 午後 小・中学生とその保護者
12 ドレーム・レクダンス 創作ダンス 金曜日 午後   
13 スクェアダンス ウィール スクェアダンス 土曜日  午後   
14 スウィトピーA  レクダンス   火曜日 午前   
15 うさぎのダンス フォークダンス  金曜日 午前   
16 ダンスエクササイズ  ディスコダンス   不定期 その他   
17 ワルツ 社交ダンス  金曜日 午後 
18 メリード・メリーズ  スクエアダンス   土曜日 午後   
19 オイリュトミーダンス ダンデライオン  オイリュトミーダンス  不定期 その他   
20 相模ベーシック 社交ダンス 土曜日 午前   
21
アニモ フラメンコ  不定期 夜間  

芸 能 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
吉美会 日・新舞踊 火曜日 午後
大野南琴の会 大正琴 土曜日 午後
相模原三曲の会 邦楽の合奏 不定期 その他
しんすい友の会 詩吟 金曜日 午後
相模原南謡曲会 謡曲 日曜日 その他
相模原市謡曲会一部会 謡曲の素謡会 日曜日 その他 経験者
友美会 新舞踊・日本舞踊 不定期 午後 女性
相模大野さざんか教室 新舞踊・民舞踊 木曜日 午後
峯玉会 民謡 木曜日 午後
10 ゆりの舞 舞踊 月曜日 午後
11 花野会 謡曲・仕舞 日曜日 午後 経験者
12 謡曲三部会 謡曲 日曜日 午後 宝生流
13 沖縄三線ゆいまーる 沖縄三線 不定期 午後
14 旭扇会 新日本舞踊 不定期 その他
15 詩吟 博泉会 詩吟 火曜日 夜間
16 沖縄三線同好会ゆがふ(世果報) 沖縄の古典音楽 日曜日 午後
17 鷹峯会 日本舞踊 火曜日 夜間
18 寿会 日本舞踊 金曜日 午後

音 楽 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
女声アンサンブルシャンテ・エレガント ア・カペラ 月・火曜日 午前
土笛専科 オカリナ演奏 火曜日 午前
男声合唱団フロイデ 合唱 月曜日 午後
J&Bギターアンサンブル ギター 木曜日 午前
相模ホルンズ フレンチホルン 土曜日 午後 フレンチホルン所持者
コール・すずらん コーラス 土・日曜日 その他
相模グリーン ハーモニー 混声合唱 火曜日 夜間
女声合唱団フレンドリー コーラス 金曜日 午前
相模原シティオペラ制作 クラシック・オペラ 不定期 夜間 企画・演奏できる方(面接あり)
10 相模原童謡をうたう会 童謡・唱歌 日曜日 午後
11 ピアノ・ネット ピアノ 土・日曜日 午後
12 UnisOno クラシックギター 日曜日 午前 相模原中等教育学校うクラシックギター部OB
13 相模大野ハーモニカクラブ ハーモニカ 土曜日 その他
14
さわふれ コーラス 木曜日 午前
15 混声合唱団アネモス コーラス 夜間
16 Virtual Wind Symphony
吹奏楽 不定期 その他
17 女声合唱団アンサンブル・ドルチェ コーラス 火曜日 午後
18 相模原市民混声合唱団 混声合唱 土曜日 夜間 合唱に興味がある人
19 オリーブ 合唱 水曜日 午前
20 女声コーラス鳩笛 コーラス 水曜日 午後
21 女声合唱団マーガレット 合唱 木曜日 午前
22 錦葉会 コーラス 金曜日 午後
23 男声コーラス「ラルゴ」 コーラス 水曜日 午後
24 アルカディア・フルート・アンサンブル フルートアンサンブル 水曜日 夜間
25 オカリナアンサンブルK・H・POC オカリナ演奏 火曜日 夜間
26 女声合唱団アンサンブル・ミニヨン コーラス 木曜日 午前
27 コール・ユーテヌ 混声合唱 日曜日 午後
28 コーロ・エクレシアス女声合唱団 コーラス 水曜日 午後
29 相模野女声合唱団 合唱 水曜日 午前
30 相模野混声合唱団 混声合唱 木曜日 夜間
31 コーロ・デ・アミーチ コーラス 月曜日 午後
32 コール・アンドゥミ 合唱 土曜日  午後  有  
33 マリエッタ ギター合奏 水曜日  午前  経験者
34 コーラス光の会 コーラス 土曜日  午後   
35 アイビー女声合唱団 コーラス 土・日曜日 その他     
36 レディス虹の音 合唱 水曜日  午後    

▲このページのトップへ
趣 味 文 化 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
フラワーバスケット
パッチワーク 火曜日 午前
華葉会
書道 火曜日 夜間
あけぼの会
茶道の練習 火曜日 午後
手編み同好会B
手編み 水曜日 午後
杉菜俳句会
俳句会定例会 木曜日 午後
楽しく撮ろう会
写真の講評会 月曜日 午後
千鶴囲将クラブ
囲碁、将棋 金曜日 午後
ジュリンの会
絵画制作 土・日曜日 午後
朱夏まゆみ旬会
俳句の勉強 日曜日 午後
10 相模原デコパージュサークル
デコパージュを学ぶ 金曜日 午前
11 カンナ会
調理実習 金曜日 その他
12
日本郵趣協会 相模原支部
収集品の発表等 日曜日 午後
13 男の料理同好会
料理 不定期 その他
14 相模大野囲碁日曜会 囲碁の向上と親睦 日曜日 午後
15 三彩会
油絵、水彩画等 水曜日 午前
16 えふで21
油絵 火曜日 午前
17 カトレア会
はがき絵 金曜日 午後
18 PHOTO一番クラブ
写真月例会 水曜日 午後
19 いちえん会
踊り歌を通じて地域交流 土曜日 午後
20 カタクリCK
健康な体を作るための料理
日曜日 その他
21 トマトクラブ
高齢者の健康のための料理 不定期 その他
22 大野南お茶同好会
茶道を楽しむ 日曜日 午後
23 日本報道写真連盟相模支部
写真技術の向上 水曜日 夜間
24 健康マージャン同好会 マージャンを通して健康維持、仲間つくり 水曜日 午後
25 楽彩会
水彩画 午前
26 遊遊健康倶楽部
食を通じて健康な生活を過ごす 木曜日 午後
27 山ぼうし
季節の植物を水彩画で 土曜日 その他
28 われもこう
フランス刺繍 不定期 午前
29 フォト写楽
写真を通じて仲間作り 日曜日 夜間
30 相模原キミ子方式を楽しむ会
三原色の絵の具で水彩画を楽しむ 土曜日 午後
31
大野マジッククラブ
マジックの練習、親睦 水曜日 午後
32 新星会
水彩画 木曜日 午後
33 書道同好会
書道 水曜日 午前
34 パチワーク あじさいの会
パッチワークを楽しみながら親睦を図る 金曜日 午前
35 一絵会
絵画(油絵、水彩、パステル、色鉛筆他) 日曜日 午前
36 相模原将棋同好会
将棋 日曜日 午後
37 古代技術をたのしむ会
縄文時代の技術の復元 土・日曜日 その他
38 和紙絵同好会
和紙染を使い絵画を表現 火・水曜日 午後
39 ふきのとう 絵手紙 水曜日 午後
40 ベアーズ・ポー パッチワークの基礎から 水曜日 午前
41 21世紀れんげの会 水彩画  木曜日  午前  
42 相模原どこ竹とんぼ会 大野南 竹とんぼの制作  不定期  その他  
43 新婦人ハンドメイドたんぽぽ 手芸(編み物、パッチワーク他) 月曜日  その他  
44 パンの会 料理(パン・デザート他)  不定期  その他  
45 さわやかるた会 競技かるたの練習  日曜日  午前  

▲このページのトップへ
学 習 研 究 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
新Rの会
会員が考案した課題本の感想を話し合おう 水・金曜日 午前
ハート トゥ ハート
英会話の学習 素曜日 午前
PCあやめ
パソコンの勉強 月曜日 午後
PCひまわり
パソコンの勉強 金曜日 午後
三国志サークル
三国志の学習 不定期 午後
PCクローバー
パソコンの学習 金曜日 午前
スコーレ家庭教育振興協会相模原南地区グループ 家庭の役割学習と仲間づくり 不定期 午前
相模原モラロジー事務所
道徳の研究・普及 土曜日 夜間
湘北楽しい授業の会
科学の楽しさを伝えるための研究 土曜日 午後
10 チャラ・エスパ
スペイン語の学習 木曜日 夜間
11 家庭倫理の会相模原市南支部
子育てセミナー、子ども倫理塾等 不定期 その他
12 英会話サークル
英会話能力を高める 土曜日 午前
13 紫苑の会
古典文学を学ぶ 金曜日 午前
14 TOSS若葉
教員による授業、学級経営等の学習会 金・日曜日 夜間
15 すみれの会 英会話の学習 木曜日 午後
16 相模大野九条の会 平和を守るための憲法学習 不定期 その他
17 英会話B
英会話の学習 木曜日 午前
18 みんなのお喋り場 日頃気になることを気軽に話し合う 金曜日 午前
19 グループ風 環境問題を中心に学習 水曜日 午前
20 大野南PCフリー パソコンの学習 木曜日 午前
21 無料塾ひばり学校 小中学生に対する無料学習塾 土・日曜日 午後
22 成年後見研究会 成年後見制度にの研究 不定期 夜間
23 NPO法人 シニアネット相模原大野南 パソコンの学習 不定期 その他
24 にほんごの会 日本語教室 土曜日 夜間
25 めびうすの輪 詩の創作と合評会、講師による添削指導等 水曜日 午前
26 カサブランカ 英会話の学習 木曜日 午後

▲このページのトップへ
子 育 て       
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
おはなしのポケット
お楽しみ会等により絵本の楽しさを伝える 土曜日 午前
プティラパン
リトミックや合奏で音楽の楽しさを感じる 火曜日 その他
Mama Yoga
子育て中のママのヨガと育児情報交換 不定期 午前
布おもちゃサークル・ピノキオ
布えほん等を制作し上映、貸し出し等 火曜日 その他
エンジョイ・リトミック
子どもたちがリトミック、音楽、親子で交流 月曜日 午後
子育てサークル マハロ
フラダンス 月曜日 午前
レッツ・リトミック
リトミック 月曜日 午後
えほんであそぼ
おはなし会の開催と学習会 不定期 その他
鵜の森子ども会
子ども会活動 土曜日 午前
10 ついはぴ倶楽部
ママの情報交換 不定期 午前
11 トトロの会
リトミックや工作など 木曜日 午前
12 相模原おやこ劇場協議会
優れた舞台芸術により児童文化の創造、発展を図る 不定期 その他
12 相模原おやこ劇場南東成年ブロック
優れた舞台芸術により児童文化の創造、発展を図る 不定期 その他
11 いちごクラブ
2015年生まれの子ども達と保護者の交流 不定期 午前

▲このページのトップへ
福 祉 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
相模原失語症友の会南の会 失語症者の言語訓練、情報交換等 火曜日 午後
和・みなみボランティアの会 高齢者・幼児に対するボランティア 不定期 その他
相模原市南部事業所連絡会 介護保険制度の情報交換等  水曜日 夜間
大野南地区社会福祉協議会 地域福祉活動 不定期 その他

▲このページのトップへ
そ の 他 
サークル名 活動内容 活動日 活動時間帯 会費等 入会資格等
ガールスカウト神奈川県第30団 少女と若い女性ガールスカウト活動 不定期 その他
神奈川県年金受給者協会相模原支部南分会
会員の親睦 不定期 午後
神奈川県美容業生活衛生同業組合 相模原支部 組合員に対しての講習会及び役員会議 不定期 夜間

▲このページのトップへ