相武台公民館
Home公民館ガイド年間行事公民館報サークル地域情報リンク集交通情報
Home > サークル
  サークル一覧

※活動日・時間は変更になる場合もあります。
会員参加をご希望の方は、公民館窓口まで。
平成29年3月現在
健康づくり・スポーツ・レクリエーション  団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
ヨーガ・太極拳 相武台太極拳クラブ 太極拳 水曜日 午前
太極すこやか会 太極拳 第1・4日曜日
第2・3月曜日
午前
午後
相談
ヘルシー・ヨガ ヨガ 木曜日 午後
夢クラブ「わかば」太極拳サークル 太極拳 火曜日 午前 相談
ヨーガの会 ヨーガ 火曜日 夜間 ×
ヨガ「蓮の会」 ヨーガ 第2,3月曜日 午前 ×
ヨーガ&健康 ヨーガ   火曜日 夜間  ×
流水会 太極拳・気功 水曜日 午前
  神奈川高齢者体育会相武台教室 高齢者の健康体操 水曜日 午後 相談
アモーレ エクササイズ 金曜日 夜間 相談
指圧サークル 指圧で健康維持 第4水曜日 午前 ×
ストレッチクラブ菜の花会 ストレッチ・リズム体操 火曜日 午前
ストレッチ体操サークル ストレッチ体操 火曜日 午後
相武台ヘルスアップ ストレッチ体操   水曜日 午前 
にこにこライフ リンパマッサージの練習等 年3,4回 不定期 ×
フィットネス同好会  フィットネス 木曜日  午前 
団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
ダンス  カモメ会 社交ダンス 木曜日 午後 ×
グリーンソシアル 社交ダンス  土曜日  夜間
サークル9 スポーツダンス(社交ダンス) 土曜日 午前 ×
さくら スポーツダンス(社交ダンス) 金曜日 午後 ×
相模台G スポーツダンス(社交ダンス) 火曜日 夜間 
ダンスサークル ニューヨーク 社交ダンス  日曜日 夜間  × 
ハッピーDS スポーツダンス(社交ダンス) 土曜日  午前  × 
水曜会 社交ダンス(経験者)  水曜日 夜間  相談
相武台ダンスサークル 社交ダンス  金曜日 夜間  × 
 J・D・T(ジュニアダンスチーム) 小学生のダンスサークル  水曜日  夜間  相談 
チアダンス Lucky CLOVERS 幼児から小学生のチアダンスサークル 金曜日 夜間
ヒロ・ビューティーフラ フラダンス 金曜日 午前
フラダンスサークルピカケ フラダンス 金曜日 午前・午後
フラダンスSakaMoto フラダンス 不定期 不定期 ×
RAINBOW☆STARS キッズ・ジュニアのダンス 木曜日 夜間 ×
Thuganomics ジャズダンス  不定期  不定期
E・D・T ジャズダンス 火・金 午前・夜間  相談
ズンバダンスフィットネス ズンバダンス   金 午前・午後 
団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
卓球  スワン 卓球の練習 月2回不定期 午後 ×
相卓会 卓球の練習 木曜日 午後
卓遊会 卓球の練習 火曜日他 午前午後 ×
卓球レインボー 卓球の練習 金曜日 午前 相談
卓球 若葉会 卓球の練習 月2回 不定期 ×
卓楽会 卓球の練習 月5回 不定期
つくしの卓球同好会 卓球の練習 水曜日 午前 相談
ピンポン同好会 卓球の練習 月・金曜日 午後
フレンドリー 卓球の練習 金曜日 午前 ×
HOPE 卓球の練習 木曜日 午前 ×
テーブルテニス 卓球の練習 水曜日 午後 ×
輝クラブ 卓球の練習 木曜日 午前 × 
 ピンポンズ 卓球の練習  不定期 午前  ×
 イーグルス 卓球の練習  金曜日 午前  ×
 一善会 卓球部 卓球の練習 不定期  午前・午後
 卓新クラブ 卓球の練習  不定期 午前・午後  × 
団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
その他スポーツ  相武台スイッカーズ 少年野球 土日祝 午前午後
相武台 クリパーズ 少年野球  土・日曜日  午前午後  〇 
相武台バウンドテニス バウンドテニス 木曜日 午後
みどり台スポーツ少年団 水泳その他季節のレクリエーション 年15回 不定期 ×
和道流空手道 空手道(基本・形・組手・礼儀作法) 火木土日曜日 午後・夜間
緑台ミニバスケットボール 小学生対象のバスケットボール  火・日曜日  夜間
北相チェリッシュ バレーボール 年2回  不定期 
相武台フレンズベースボールクラブ 中学生軟式野球クラブチーム  火木土日曜日 午後・夜間 
相模原市少年野球協会相武台支部  少年野球チームの運営、役員会 月1回日曜日 夜間  ×



化 
  
団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
コーラス・演奏  新磯野合奏サークル 楽器の演奏 月1回 土曜日 午後 相談
 相模原市民吹奏楽団 吹奏楽の楽器演奏  月1回 不定期  〇 
 アンサンブル・ジュリアン 吹奏楽の楽器演奏  月1回 不定期 相談
 アンサンブルRICOHS 吹奏楽の楽器演奏   土または日曜日 不定期   ×
 アンサンブル・トリオ 金管楽器の練習 月2回 不定期   ×
いちごクラブ 障碍者音楽教室 木曜日 夜間 相談
だがっき 吹奏楽・打楽器の練習  不定期 不定期  ×
うたう会「詩の音」 歌唱 第4金曜日 午後
歌声サークル 歌のつどい 月2回不定期 午後・夜間
歌の集い こだま会 歌と語らい 月2回水曜日 午後
エンジョイ・サークル 歌唱・楽器演奏  月2回 不定期 午後  × 
かもめ 声楽の練習  火曜日  午前  相談
コン・アミーゴス ジャズ・ビッグバンド 月2回月曜日 夜間 ×
 Sauthevn Glory Band バンド活動 年5~6回  不定期  × 
四季の会 合唱 第3木曜日 午後
シャンソン&カンツォーネコクリコの会 シャンソンの練習 金曜日 夜間 相談
手話コーラスりぼん 手話コーラスの学習 月2回土曜日 午前
筝 紫陽花会 筝曲の演奏 第2,4水曜日 午後
相武台鼓笛隊 音楽を通して青少年の健全育成を図る 土曜日 午後
相武台中央幼稚園母の会 コーラス部 女声コーラスの練習 第1・4木曜日 午前 ×
相武台トランペット 鼓笛ペット部 水曜日 夜間 ×
なる~ら 器楽 月3回 不定期 ×
ひびき会 三味線の練習 日曜日 午前
フラワーエコー 女声コーラス 水曜日 午前
ベルティアラ ハンドベルの練習 月2回火曜日 午前
SGMチューバ倶楽部 金管楽器の練習 不定期 不定期 ×
ラ・コパン 女声コーラス 木曜日 午前 ×
mint 音楽団体 施設慰問 ミントパーティ開催 第3木曜日 午前
マギーアンサンブル マンドリンとギターの演奏 月2回 不定期 午後
ブルー ウィンド 打楽器演奏の練習  日曜日 午後 相談
ザ・シャウト  エレキギターを中心のバンド演奏   月2回土曜日  午後・夜間   〇 
Ring Ring Ringers イングリッシュハンドベルの演奏  隔週2回水曜日  夜間  相談 
相武台カラオケひばり会  カラオケ 月2回木曜日  午前 
親子リトミック バンビ相武台 親子リトミック  月2回 不定期 
詩吟・舞踊・謡曲  愛吟会 詩吟の練習 第2,4月曜日 午後
けやきの会 詩吟の練習 火曜日 午後 ×
幸岳会 詩吟の練習 金曜日 午後 相談
幸吟会 詩吟の練習 月2,3水曜日 午前午後
詩吟を楽しむ会 詩吟の練習 第2,4水曜日 午後
楽吟会  詩吟の練習 月3水曜日  午後
木岳会 詩吟の練習  木曜日  午後 
竹扇会 民踊・新舞踊 火曜日 午後 相談
明和会民踊部 舞踊・民踊の稽古 月3回日曜日 午後
明日香会  民踊・新舞踊  月3回不定期 不定期 
おてふりの会  踊りの練習 月2回金曜日 午後 × 
グリーンパーク新みどり会 民踊・新舞踊 金曜日 午後
ひより連 阿波踊りの練習 月2回 午後
 ディネ  よさこい練習   不定期   不定期  × 
相模よさこい神楽  よさこい練習   不定期 不定期 
日本舞踊 座敷舞 吉の会  座敷舞の練習  月曜日 夜  〇 
囲碁・将棋 棋楽会 囲碁 木曜日 午後
サンハイム囲碁将棋 囲碁将棋 日曜日 午後
将好会 将棋 週1回 午後
相武台囲碁愛好会 囲碁 月4~5回 午後
書道   泉の会 書道 月2回金曜日 午前
書光会 書道 ペン・毛筆 月2回金曜日 午前
相墨会 書道 土曜日 午後
たんぽぽ書道 子どもを対象とした書道 水曜日 午後 相談
寺子屋 習字の練習 月2回水曜日 午前
如月会 ペン字 第1,3月曜日 午前
習字同好会 習字 第1,3土曜日 午前 ×
相武書道会  書道  第4土曜日 午前午後   相談 
茶道   茶遊の会 茶道 月3回火曜日 午前 ×
心和会 茶道(裏千家) 第1,3水曜日 午前・午後 ×
 萩の会 茶道  月2回木曜日 午後  〇 
その他文化団体   アーティー 油絵、水彩画、鉛筆画の練習 月1回日曜日 午前・午後
あおなの会 水彩画 月2回火曜日 午前 ×
あきばれ手芸 手芸(ゴミになる前に一工夫) 火曜日 午後
アトリエチャイルド 子どもの絵画・工作教室 第1,3水曜日 午後・夜間 〇 
きもの姫 着物の着付け、帯結び研究 木曜日 夜間
切り絵の会 ひばり 切り絵 月2回土曜日 午前
研刻クラブ 篆刻 第3金曜日 午後
コスモスキルト パッチワーク 第1,3火曜日 午前
サークル・コットン パッチワーク 月2回不定期 午前 ×
サークル美美花 押し花づくり 月1,2回不定期 午前
柴胡会 俳句 第2金曜日 午前
七宝焼 七宝焼き 月2回金曜日 午前・午後
すみれ会 手芸、小物作り 不定期 午後 ×
 スリーディメンション アメリカン3-Dクラフト  月2回火・木曜日 午前 
相武台絵てがみサークル 絵手紙 第2金曜日 午後
そうぶだいフォト 写真 月2回 不定期
たつの子 博物館、美術館、歌舞伎等の鑑賞 手工芸 月1回 不定期 相談
つくしの手芸クラブ 手芸 月1回不定期 午前 ×
籐工芸 つるを使って籠等を作る 月2回不定期 午前 ×
はなみずき 絵手紙 第3月曜日 午後
ふきのとう ステンドグラス作品の製作 木曜日 午後 ×
ペイントクラブ トールペイント 月2回木曜日 午前
水彩画同好会 水彩画 月2回 午後 
樹々の会  油絵・水彩・パステル画 月2回火曜日 午前 
マクラメ同好会 マクラメ糸で作品作り 第2,4木曜日 午後
楽陶会 陶芸 月3回不定期 不定期 相談
ままれんじゃー 料理・手芸・体操・リース作りなど 月1回火曜日 午前・午後 ×
鎌倉彫り 鎌倉彫り 月1回 午前・午後 相談
智の会 はがき絵 不定期 午後
CCVR テーブルトークRPQ ボードゲーム他 土曜日 午後夜間
マーガレット  保健所で勉強した料理の講習 月1回金曜日 午前  × 
フラワーアレンジマム   フラワーアレンジ  月1回火曜日  午後  
雅の会 生け花 月1回火曜日 午後
食友会 男の料理 年6回 不定期 相談 
相模原おやこ劇場 相武台ブロック 親子で本物の演劇を鑑賞する  月1,2回 不定期  相談
ひまわりの会  健康に関する様々な事業  年5回  不定期   〇 




団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
学習・研究団体 新磯野の環境を守る会 環境学習、地域づくり 年8,9回 不定期
一般社団法人実践倫理宏正会
(相武台)
家庭教育座談会 年3,4回 不定期 相談
かうかう 子育て 水曜日 午後 ×
きしゃぽっぽ 子育て・相談 月1回 午前 ×
Early Times 子育てサークル  年1~2回 不定期  相談
国際交流ティーカップ 日本文化・外国文化双方の交流 不定期 不定期 ×
ごみの会 リサイクルバザー・学習 年数回 不定期
 さつき会 高齢者学習  年2回  不定期  × 
サークル We パソコン学習 第3月曜日 午後 ×
相武台交流会  身近な問題の話し合い・親睦  第2土曜日 午前 
時事英語を読む会 英語 月2回土曜日 午前
手話サークルひばり 手話の勉強会・聴覚障害者との交流 土曜日 午後
生活クラブ生協CLUBそうぶだい 生協活動 年4,5回 不定期 相談
食生活改善推進団体わかな会 相武台支部 市委託 食生活改善 不定期 不定期
相武台ネット パソコン学習 第2金曜日 午後
相武台のナベトロ遺跡をたどる会 地域及び周辺の遺跡の研究 月1回不定期 午後
相武台歴史同好会 相武台などの歴史の調査・発表 第3土曜日 午後
読書散歩 近代日本文学を通じて文学の学習 第2金曜日 午前
マイケル英語研究会 英会話レッスン 土曜日 午前 ×
団 体 名 内   容 活動日 時間区分 会員
募集
福祉・その他一般団体 一善会 老人会 役員会 月1回 不定期
北相武台小学校OB会 活動打ち合わせ他 年2~3回 不定期 ×
すずめの会 お年寄りのためのおしゃべり会 不定期 不定期
相武台高齢者支援センター 高齢者の自立支援や健康維持の普及啓発 不定期 不定期 ×
相武台地区ボランティアグループ「えん」 地区内のボランティア 不定期 午前
土建組合 建設職人の地位向上のための話し合い 毎月18日 夜間 ×
ドラゴンマンション相武台四番館管理組合 管理組合活動 年6回 不定期 ×
福祉の会 福祉の学習 第2水曜日 午後 ×
わっか相武台 外出介護サービス、コンサート、レクリエーション 不定期 不定期
福祉ボランティア風 ボランティア活動 不定期 午前
ゆめクラブ明和会 高齢者の親睦・社会奉仕・生きがい活動 月2回日曜日 午後
相武台団地 町づくり委員会 団地防災活動 年6回 夜間 相談
相模原シルバー人材センター相武台地区  高齢者の地域貢献  月1~2 不定期 
ボーイスカウト相模原第9団  青少年の育成、社会奉仕活動  第4土曜日  午後・夜間  〇 
    
上へ戻る トップへ

相模原市南区新磯野4-1-3   Tel 046-256-3700 Fax 046-256-2803  
  E-mail soubudai-k@city.sagamihara.kanagawa.jp